Жители Орловской области за первые девять месяцев 2025 года погасили задолженность по имущественным налогам на сумму свыше 480 млн рублей.

С 1 ноября 2025 года вводится упрощенный механизм взыскания налоговых задолженностей с граждан. Согласно Федеральному закону № 287-ФЗ, налоги теперь могут взиматься как в судебном, так и во внесудебном порядке. Ранее такое взыскание возможно было лишь через получение судебного приказа.

Во внесудебном порядке задолженность будет взыскиваться только тогда, когда сумма долга очевидна и не вызывает споров. Если гражданин сомневается в правильности начисления налогов, он сможет подать возражения и инициировать судебное разбирательство.

Для адаптации к новым условиям предусмотрен переходный период. Всем должникам заранее отправят уведомления с подробной информацией о возможностях и правах, после чего начисленные штрафы временно замораживаются сроком на 30 дней, сообщили в УФНС России по Орловской области.

Фото freepik.com


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ