С начала 2026 года самозанятые жители Орловской области пополнили бюджет более чем на 98,6 млн рублей.

Сейчас в регионе свыше 54,4 тысячи таких плательщиков, сообщили в УФНС России по Орловской области.

Стать самозанятым может гражданин, который работает без работодателя и сотрудников, а его доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Для этого не нужно регистрироваться как ИП. Налог составляет 4% при расчётах с физлицами и 6% — с организациями и ИП. Отчётность сдавать не требуется, а налог рассчитывается автоматически через приложение «Мой налог».

С 2026 года самозанятые могут оформлять больничные и получать пособия. Для этого нужно самостоятельно уплачивать страховые взносы. Присоединиться к эксперименту можно дистанционно через приложение «Мой налог» до 30 сентября 2027 года. Программа действует до конца 2028 года и не распространяется на декретные выплаты.

Фото: нейросеть


Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ