Покровский районный суд Орловской области рассмотрел дело о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Гражданка Р. (госслужащая) подала в суд на гражданку Д., которая, по её словам, распространяла порочащие слухи о её личной жизни во время другого судебного процесса.

Истица утверждала, что ответчица говорила о её кредитах, отношениях с родственниками и даже о смерти супруга, что вредило её репутации и причиняло моральный вред. За это истица требовала 100 000 рублей. Ответчика, в свою очередь, утверждала, что все сказанное ею было ответами на вопросы судьи. И никакой цели навредить или опорочить истицу у нее не было.

Однако суд отказал ей в удовлетворении иска. В решении райсуда указано, что высказывания Д. признаны "оценочными суждениями" и "мнением", а не "утверждениями о фактах", которые можно проверить. Свобода слова гарантирована, и даже обидные мнения не всегда являются поводом для судебного иска. К тому же, не было доказано, что эти слова нанесли реальный вред репутации Р.



Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ