Советский районный суд Орла признал виновными во взяточничестве трех сотрудников ГУ МЧС по Орловской области.
Они обвинялись по статье УК «получение взятки за незаконные действия (бездействие), совершенные группой лиц по предварительному сговору».
Уголовные дела были возбуждены летом 2018 года в отношении врио начальника отдела государственного пожарного надзора Сергея Кирюхина, начальника отдела надзорной деятельности области Евгения Пенькова и замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орлу Вадима Илюшечкина.
Следствием установлено, что с апреля по май 2018 года Кирюхин и Пеньков лично получили взятки в сумме 21 000 рублей и 60 000 рублей от директора орловского филиала «Фонда пожарной безопасности» за оказание содействия в подготовке расчетов пожарного риска двух организаций г. Орла и сокращение сроков их регистрации.
Кроме того, в мае 2018 года Кирюхин и Илюшечкин получили взятку в сумме 30 000 рублей от должностного лица за недокументирование нарушений правил пожарной безопасности: отсутствие пожарной охранной сигнализации, а также за сокрытие факта возгорания на территории АО «Орелмасло».
В итоге суд признал их виновными и приговорил к штрафам в 3 млн рублей, 2,5 млн рублей и 2,2 млн рублей.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован, уточнили в Советском районном суде.





