В первом полугодии 2026 года Управление Роспотребнадзора по Орловской области провело 120 контрольных мероприятий в отношении продавцов товаров, подлежащих обязательной маркировке.
По итогам проверок наложен арест на 2549 единиц продукции (товары лёгкой промышленности, обувь, парфюмерия, соковая, табачная и никотинсодержащая продукция) из‑за отсутствия маркировки и недостоверной передачи данных в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ).
Возбуждено 332 дела об административном правонарушении; по 319 из них виновные оштрафованы на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.
В суд передано 19 материалов для решения вопроса о конфискации — по решению суда изъято 2443 единицы продукции.
Контролируемым лицам выдано 288 предостережений о недопустимости нарушений.
В отношении нарушителей, не устранивших проблемы, подано 5 исков о прекращении противоправной деятельности.
Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает: проверить маркировку, сроки годности и состав продукции можно через мобильное приложение «Честный знак», а также сообщить о выявленных нарушениях.
Фото: нейросеть




