В первом полугодии 2026 года Управление Роспотребнадзора по Орловской области провело 120 контрольных мероприятий в отношении продавцов товаров, подлежащих обязательной маркировке.

По итогам проверок наложен арест на 2549 единиц продукции (товары лёгкой промышленности, обувь, парфюмерия, соковая, табачная и никотинсодержащая продукция) из‑за отсутствия маркировки и недостоверной передачи данных в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ).

Возбуждено 332 дела об административном правонарушении; по 319 из них виновные оштрафованы на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

В суд передано 19 материалов для решения вопроса о конфискации — по решению суда изъято 2443 единицы продукции.

Контролируемым лицам выдано 288 предостережений о недопустимости нарушений.

В отношении нарушителей, не устранивших проблемы, подано 5 исков о прекращении противоправной деятельности.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает: проверить маркировку, сроки годности и состав продукции можно через мобильное приложение «Честный знак», а также сообщить о выявленных нарушениях.

Фото: нейросеть


В деловом центре «Москва-Сити» сотрудники ФСБ закрыли девять нелегальных криптообменников и задержали более 20 их работников. Эти организации помогали украинским мошенническим кол-центрам легализовать и выводить за рубеж деньги, похищенные у россиян. Жертвы обмана покупали криптовалюту, которая затем отправлялась на счета злоумышленников. Задержанные - молодые жители российских регионов. Возбуждены уголовные дела. 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ