Военный прокурор Брянского гарнизона обратился в суд с исками к Военному комиссариату Орловской области, сообщает Советский райсуд Орла.

Иски поданы в интересах двух женщин, которые потеряли кормильцев – мужа и сына. Оба иска объединены в одно дело.

Военная прокуратура указывает, что обе женщины являются получателями пенсии по случаю потери кормильца – одна как супруга ветерана боевых действий, в размере 30% денежного довольствия умершего супруга. Вторая - как мать ветерана боевых действий, в размере 30% денежного довольствия умершего сына.

По закону обе имеют право на повышение пенсии, однако Военный комиссариат индексацию выплат женщинам не произвел.

Женщины ранее обратились в Военную прокуратуру с заявлением о защите прав, ввиду невозможности самостоятельно обратиться с иском в суд в силу возраста и юридической неграмотности, говорится в сообщении.

В иске военный прокурор Брянского гарнизона просил суд обязать Военный комиссариат Орловской области не только произвести перерасчет пенсии, но  взыскать с ответчика в пользу истиц недополученную сумму пенсии.

Суд пришел удовлетворил иск военного прокурора в полном объеме. Женщинам пересчитают пенсии, и каждой выплатят по 21 532 рубля недополученных средств. Кроме того Советский райсуд обязал Военный комиссариат Орловской области в дальнейшем начислять пенсию женщинам, потерявших своих родных, с учетом повышения, предусмотренного законом.


 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ