Механизм формирования повышения тарифа на проезд в общественном транспорте в Орле сразу на 4 рубля должен был проверен на обоснованность, заявил губернатор Орловской области Вадим Потомский сегодня на аппаратном совещании в обладминистрации.

Он сослался на то, что повышение сразу на 33% стало резонансной общественной темой. Необходимо понять, что такое повышение экономически обоснованно, сказал он.

По состоянию на 4 февраля в Орловской области за 14 рабочих дней действия нового закона уже 151 должник лишился права управления транспортными средствами. Из них, 96 % составляют должники по алиментам, сообщает УФССП по Орловской области.

Как показала практика, эта мера сильно ускоряет процесс погашения долгов. Так, в Железнодорожном отделе службы судебных приставов Орла должник по алиментам, после приостановки водительских прав, погасил долг в сумме 115 тысяч рублей в течение четырех дней. 

В прошлом году управление Роспотребнадзора по Орловской области провело 32 контрольных мероприятия в отношении предприятий, работающих в сфере  оказания жилищно-коммунальных услуг.

Проведено 25 мероприятий по контролю и 7 административных расследований, сообщает ведомство. Выявлено 83 нарушения законодательства о защите прав потребителей. 

Резонансную ситуацию с вырубками в парке «Орловское полесье» в своем докладе прокомментировал 5 февраля на итоговой коллегии прокуратуры прокурор Орловской области Иван Полуэктов.

- В прошлом году в прокуратуру поступали многочисленные жалобы на сплошные вырубки на территории Национального парка «Орловское полесье». Возбуждено два уголовных дела. Порубки есть, дело есть, а расследование никак не закончится. И конца не видно, - сказал Иван Полуэктов.  

Тему о вырубках в «Орловском Полесье» поднял региональный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ). Произошло это в марте прошлого года. В середине августа 2015 года активисты ОНФ со второй или третьей попытки добились направления материалов о вырубках в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Несмотря на контроль со стороны надзорных органов, не удалось предотвратить хищения бюджетных средств, выделенных по программе подготовки к празднованию 450-летия Орла, сказал 5 февраля прокурор Орловской области Иван Полуэктов на коллегии ведомства по итогам года.

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено три уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на строительство Многопрофильного медицинского центра в Орле, станции обезжелезивания, строительство дороги по улице Раздольной. 

Общая сумма ущерба по этим трем уголовным делам составила более 580 млн рублей.

В 2015 году управление Роспотребнадзора в Орловской области выявило более четырех тысяч  нарушений при проведении проверок объектов, производящих пищевые продукты, общепита и торговли продовольственными товарами.

В 44 случаях приостановлена деятельность предприятий на срок от 30 до 90 суток до устранения нарушений. Из оборота изъято свыше 7 тонн пищевых продуктов, сообщил 5 февраля глава орловского Роспотребнадзора Геннадий Захарченко на итоговой коллегии ведомства.

Преступления в сфере ЖКХ Орловской области «выявляются слабо», отметил в своем докладе 5 февраля на коллегии ведомства по итогам 2015 года прокурор региона Иван Полуэктов.

В 2015 году правоохранительная система региона возбудила в сфере ЖКХ «всего три уголовных дела». Сейчас в производстве у орловских правоохранителей находится 10 дел этой категории. «Их расследование организовано неудовлетворительно», сказал прокурор Орловской области.  

-  Не приняты меры по окончанию расследования по уголовным делам, связанных с расходованием денежных средств при проведении капремонта и обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями: ЗАО «ЖРЭУ-1», МУП ЖРЭП (Заказчик, и другими УК.

Это превышает показатель 2015 года, сообщает ИА "Орел-регион" со ссылкой на Департамент здравоохранения Орловской области.

С 1 января 2016 года по 5 февраля во всех родовспомогательных учреждениях региона родились 830 детей. За это же время в минувшем году - 637 детей.

Сегодня, 5 февраля с 20:00 до 23:00 в Заводском районе Орла группами нарядов ДПС будет проводиться «сплошная проверка» водителей в рамках профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

Об этом сообщили в УГИБДД по Орловской области.

Деятельность УФСИН России по Орловской области оценит комиссия ФСИН России, сообщили в ведомстве.

Инспектирование регионального УФСИН пройдет с 4 по 18 февраля. За это время, комиссия в составе 34 человек, проверит оперативно-служебную деятельность аппарата и учреждений УФСИН России по Орловской области, организацию воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными.

 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ