1 декабря в Орле открылось новое здание Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Оно рассчитано на 25 подростков.
На строительство Центра в рамках инвестиционной программы «Дети России» из федерального бюджета было выделено более 50 миллионов рублей. Территория комплекса-6800 кв. метров. Здание полностью готово для приема детей.
Ветхий деревянный домик, в котором до сих пор находился Центр, был построен еще в сороковых годах прошлого века. Теперь в распоряжении специалистов есть пять спален, учебные и игровые комнаты, спортивный зал, процедурный кабинет, душевые, столовая и другие помещения. С детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, будут работать 11 человек персонала.
В торжественном открытии Центра для несовершеннолетних принимали участие губернатор Орловской области Александр Козлов, архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, начальник управления внутренних дел Юрий Савенков, а также первый замначальника Департамента тыла МВД России Станислав Трушин.

Компания "Евросеть" объявила о назначении креативным директором актера, сценариста и режиссера Ивана Охлобыстина.
Как сообщается в пресс-релизе компании, в обязанности Ивана Охлобыстина будет входить разработка креативных идей и концепций рекламных кампаний и сотрудничество с ведущими производителями мобильных телефонов в области поиска, разработки и внедрения перспективных инноваций на рынке IT.
Как заявил Иван Охлобыстин, "совместными усилиями с компанией "Евросеть" мы перевернем представления людей о возможностях информационных технологий".

В пятницу председатель ЦИК Иркутской области Людмила Шавенкова, чья дочь в декабре прошлого года сбила на машине двух девушек, одна из которых скончалась, добровольно покинула свой пост.
«Меня освободили от должности на основании личного заявления, которое я написала еще в июне. Вы понимаете, что есть повод, связанный с тем, сколько грязи было вылито в связи с ДТП с участием моей дочери», - сказала Шавенкова, передает «Интерфакс».
В августе Кировский районный суд Иркутской области приговорил Анну Шавенкову к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до марта 2024 года. Решение суда вызвало общественный резонанс и было обжаловано. Приговор был отменен.
8 ноября Анна Шавенкова признала свою вину и перечислила на счет семьи Елены Пятковой, погибшей в ДТП, 300 тысяч рублей.
Как сообщает РСН, адвокат потерпевших Виктор Григоров заявил, что между Анной Шавенковой и Пятковыми может быть подписано мировое соглашение.

Соглашение об установлении партнерских связей подписали в Казани  мэр Орла Виктор Сафьянов и глава Казани Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба мэрии Орла.
Мэр Орла Виктор Сафьянов и глава Казани Ильсур Метшин подписали соглашение об установлении партнерских связей и торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между городами. Взаимодействие будет осуществляться в таких областях, как промышленность и технологии, культура и просвещение, образование, медицина и здравоохранение, туризм, физическая культура и спорт. Согласно соглашению, планируется обмен опытом, установление и расширение деловых контактов между предприятиями, а также участие в проводимых на территориях городов выставках, ярмарках, семинарах.

peter_1Мэр Орла Виктор Сафьянов считает возможным перенос московского памятника Петру I работы Зураба Церетели в Орел, сообщила пресс-секретарь мэра Надежда Леонова.

По ее словам, глава одной из орловских компаний Николай Грешилов высказал идею о переносе памятника Петру в Орел, причем за счет собственных средств предприятия. "Мэр Орла поддерживает эту инициативу", - сказала Н.Леонова.

"Конечно, по мнению мэра Орла, эта идея требует серьезной и детальной проработки. В частности, скульптура находится в собственности мэрии Москвы, и это нужно учитывать", - добавила она.

 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ