Занявшая пост главы Счетной палаты Татьяна Голикова, считает, что необходимо продолжать планомерное повышение зарплат сотрудникам медицинской сферы, сообщает Newsvolga.ru.

Как отмечает издание, еще будучи министром здравоохранения и социального развития России, она лоббировала рост зарплат врачам и медработникам. Так, например, врачи в регионах стали получать в 2011 году в среднем по 28 тысяч рублей в месяц, что больше  на 16 процентов показателей предыдущего года. Остальные медицинские работники в регионах и муниципальных ЛПУ стали получать в среднем 15 500 рублей, что также на 14,7 процентов больше аналогичного показателя 2010 года. Очередное повышение заработной платы врачей и медицинских сотрудников, согласно составленному ранее плану, должно было произойти и в 2013 году. Однако, как отмечает издание, по непонятным причинам этого пока не происходит. 

Другой важной задачей Т.Голикова считает необходимость продолжить модернизацию здравоохранения и материально-технической базы, а также информатизацию отрасли. Согласно «Концепции единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», должно произойти повышение прозрачности финансирования сферы здравоохранения в целом, а также общее повышение качества медицины благодаря возможности контроля над проведением лечения. Так, уже с 2012 года стало возможным записаться на прием к врачу по интернету.

Одной из последних ступенек данных преобразований является система упрощения хозяйственной и административной деятельности в медицинских учреждениях. Система будет упрощать работу сотрудников, а также сохранять действия персонала и врачей в электронном виде, что поможет в борьбе с коррупцией в медицинских учреждениях.
Большая часть основ данных нововведений, разработанных и введенных под управлением Татьяны Голиковой, в полной мере должна начать работать уже к концу этого года.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ