QIWI, самый популярный в России платежный сервис, провел исследование финансовой грамотности у несовершеннолетних. Опрос проводился на детском сайте tvidi.ru.
Согласно статистике, родители дают карманные деньги детям, достигшим возраста 9-11 лет. Но часть детей получает первые деньги раньше – в 4-5 лет. Кроме того, исследователи выяснили, что 13% участвовавших в опросе подростков зарабатывают самостоятельно.
Дети тратят деньги на вполне ожидаемые нужды. Около 50% всех денег уходит на разные сладости, 20% – на общественный транспорт, 15% – на оплату Сети, 10% – на игры, 7% – на пополнение баланса на смартфонах.
Карманные деньги подростков – чаще всего, наличные. 5% детей пользуются специальными банковскими картами, а порядка 4% – электронными кошельками. Среди многих подростков пользуется популярностью Visa QIWI Wallet. Его легко завести и использовать, а пополнять баланс можно и с банковской карты, и через платежный терминал.
По ожиданиям экспертов, популярность безнала у подростков со временем повысится. Уже сейчас они часто помогают старшему поколению осваивать электронные платежные системы.




