altНа установление тесных деловых отношений с южноуральскими предпринимателями настроены финские бизнесмены. Как сообщает РБК, с этой целью представители финской компании KOJA совершили визит в Челябинскую область. Делегация встретилась с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. 

Глава региона выразил полную уверенность в том, что Челябинская область имеет очень перспективный рынок сбыта для продукции, которая выпускается концерном KOJA. Однако губернатор напомнил гостям из Финляндии о том, что регион заинтересован не только в приобретении их продукции, но и в успешном развитии совместного производства. Иностранным предпринимателям были представлены местные компании с аналогичной специализацией, которые могут стать успешными партнерами для организации совместного бизнеса.

Концерн KOJA известен во всем мире как производитель профессионального оборудования для обработки и очистки воздуха на промышленных предприятиях. Он успешно сотрудничает с рядом крупных строительных компаний и производителей. Благодаря финским энергосберегающим разработкам сотрудники этих предприятий обеспечены чистым воздухом, который не причинит вреда их здоровью. Проблема эффективной очистки воздуха очень актуальна для многих промышленных предприятий в Челябинской области и сотрудничество KOJA поможет успешно их разрешить.

Иностранные инвесторы в последние годы проявляют к Челябинскому региону повышенный интерес. Недавно область принимала группу топ-менеджеров японской компании Kawasaki Heavy Industries, которая выразила заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями малой энергетики, расположенными на Южном Урале. На прошедшем в июле международном российско-японском семинаре «Собственная генерация на предприятии: от проекта — до объекта» японские делегаты высоко оценили темпы развития малой генерации на Урале. Представители компании Kawasaki признались, что лидирующие позиции Урала по развитию этого вида энергетики в России стали для них приятной неожиданностью. Например, Ассоциация малой энергетики Урала запустила «малым способом» свыше 150 МВт мощностей. В следующем году планируется двукратное увеличение этого показателя.

Южный Урал становится все более популярным у зарубежных предпринимателей, поэтому для привлечения новых инвестиций местным чиновникам больше не нужно совершать длительных и дорогостоящих поездок. Два года назад по личному распоряжению Михаила Юревича длительность зарубежных вояжей для местных чиновников была строго ограничена сроком в двое суток, независимо от того, в какие края отправлялся чиновник: в Германию или в Китай, в Италию или в Монако.

В прошлом году челябинская экономика пополнилась примерно тремя миллиардами долларов США за счет иностранных инвесторов, а к 1 января 2013 г объемы накопленного иностранного капитала в Челябинске достигли 4,7 млрд долларов. Свыше двух десятков крупных инвестиционных проектов в различных стадиях реализации осуществляется сегодня в регионе. Все это вывело Челябинскую область на восьмое место в общероссийском рейтинге по объему иностранных инвестиций. А по объему привлеченных инвестиций на душу населения (который составил 52 тыс. рублей) Челябинская область заняла шестое место.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ