Орловская область. 28.07.2014. «Вечерний Орел» - Одиннадцать ГУПов Орловской области (государственных унитарных предприятий) в 2013 году получили суммарную прибыль в сумме 49 млн рублей.

Это в 2,2 раза больше, чем было в 2012 году. Суммарная выручка ГУПов в 2013 году составила 2,2 млрд рублей (рост к 2012 году в 2,2 раза).

При этом в областной бюджет унитарные госпредприятия перечислили из своей чистой прибыли всего 4,4 млн рублей, сообщил сегодня на аппаратном совещании зампред Правительства Орловской области Игорь Козин по итогам проверки работы госсектора экономики региона. В 2014 году ГУПы уже перечисли в областной бюджет 11,1 млн рублей. Среднесписочная численность работающих в орловских ГУПах  составила 1896 человек, сообщил Игорь Козин.

Напомним, что проверка финансово-хозяйственной деятельности ГУП проводилась по поручению главы региона Вадима Потомского.

altИА "Вечерний Орел". 26.07.2014. - «МегаФон» запустил новую опцию «Интернет за границей», которая поможет оптимизировать расходы на передачу данных в международном роуминге. 

Теперь у абонентов, выезжающих за границу, появится возможность не только существенно сэкономить, но и надежно контролировать расходы в интернет-роуминге.

С опцией «Интернет за границей» больше нет необходимости оплачивать каждый мегабайт по базовым роуминговым тарифам. Подключая опцию, вы можете выбрать подходящий объем трафика «10МБ» или «30МБ», который будет вам доступен в течение 24 часов. 

altОрловская область. 25.07.2014. «Вечерний Орел» - Конкурс на завершение строительства станции обезжелезивания в Орле выиграло ООО «Мособлстрой».

Как следует из конкурсной документации, цена муниципального контракта – 340 млн рублей.

Начальная цена контракта составляла 356 млн рублей. В итоге торгов стоимость работ была снижена до 340 млн рублей. Контракт с «Мособлстроем» городские власти заключат после 1 августа.

Напомним, что муниципальный контракт с предыдущим подрядчиком - ООО «Смоленская строительная компания» - был расторгнут в конце мая этого года. После вмешательства в процесс областных властей подрядчик добровольно расторг контракт после череды скандалов вокруг строительства станции и возбужденного уголовного дела.

altОрловская область. 25.07.2014. «Вечерний Орел» - 18 июля 19 Апелляционный арбитражный суд удовлетворил жалобу ООО «Вдохновение», которое просило отменить запрет на продолжение строительно-монтажных работ при возведении торгового центра  на ул. 60 лет Октября, 28.

Компания мценского предпринимателя Владимира Навасардяна в своей жалобе ссылался на то, что сейчас на объекте ведутся не строительные, а отделочные работы. Тем более, они ведутся на части здания, возведение которого не оспаривается истцом – администрацией города Орла. В итоге суд пришел к выводу, что продолжение отделочных работ не помешает суду первой инстанции принять решение по иску администрации Орла к ООО «Вдохновение», рассмотрение которого продолжается в орловском арбитраже.

Также апелляция в своем решении ссылается на то, если суд первой инстанции удовлетворит требования городских властей о сносе незаконно построенной части ТЦ, то по закону сносить его обязан застройщик. И отделочные работы, которые ведет «Вдохновение», не помешают это сделать.

Орловская область. 24.07.2014. «Вечерний Орел» - 23 июля Арбитражный суд Орловской области утвердил мировое соглашение между ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» и МУП «ЖРЭП (заказчик)» по иску энергетиков о признании муниципальной управляющей компании банкротом.

Условиями мирового соглашение зафиксирована сумма задолженности МУП ЖРЭП перед энергетиками в размере 9,7 млн рублей, а также утверждён график рассрочки платежей. При этом «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» предоставил управляющей компании рассрочку под 14% годовых.

Кроме того, до 15 сентября этого года стороны должны заключить договор залога имущества, принадлежащего МУП ЖРЭП (Заказчик), достаточного для погашение долга.

ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» обратилось в арбитраж с иском о признании муниципальной УК несостоятельной (банкротом) в марте 2014 года. Напомним, что МУП ЖРЭП (Заказчик) является второй в Орле (по объему обслуживаемого) управляющей компанией. 

alt24 июля 2014 года, г. Воронеж. Число активных пользователей популярной услуги Сбербанка «Мобильный банк» в Центральном Черноземье на 1 июля 2014 года составило 3370,5 тысячи человек.

За минувший год к ней подключилось 1336,8 тысячи пользователей.

В настоящий момент популярной услугой в Воронежской области пользуются 982,9 тысячи человек, в Белгородской – 750,7 тысячи, в Липецкой – 438,8 тысячи. Интересно, что жители региона отдают свое предпочтение полной версии «Мобильного банка». Ею пользуется более 2964,7 тысячи человек. Функционал сервиса, доступ к которому обеспечивает самый обыкновенный мобильный телефон, постоянно расширяется.

altОрловская область. 24.07.2014. «Вечерний Орел» - В Орловской области перерабатывают всего 2% твердых бытовых отходов, сообщил 23 июля на форуме муниципальных образований замруководителя департамента строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области Александр Ремига.

Он назвал такое положение «прошлым веком» и вкратце изложил «мусорную» стратегию региональной власти на ближайшее время. Необходимо решить три задачи: упорядочить деятельность полигонов, организовать бесперебойный вывоз бытовых отходов и наладить переработку вторичного сырья. Для этого в регионе создадут нормативно-правовую базу — от разработки «мусорной» концепции до принятия регионального закона по обращению с отходами, сообщил он.

В июне прекращена лицензия на деятельность полигона в Малоархангельском районе. Больше разрешенных свалок на территории региона нет, кроме трех полигонов: в Орле, Мценске и Ливнах.

Орловская область. 24.07.2014. «Вечерний Орел» - В июле в Орловском филиале ОАО «Ростелеком» в рамках вэбинара прошла презентация одного из модулей комплексного решения по автоматизации жилищно-коммунального хозяйства – мониторинг жилищного фонда.

Модуль «Мониторинг жилищного фонда» представляет собой программный продукт, разработанный «Ростелекомом» совместно с интегратором IT-услуг в государственном секторе компанией «Эттон» на базе «облачных» сервисов ОАО «Ростелеком». Модуль позволяет создать базу технических паспортов домов и получить единый ресурс, содержащий информацию о жилом фонде региона.

ИА «Вечерний Орел». 24.07.2014. - Количество банковских карт, эмитированных Центрально-Черноземным банком Сбербанка, превысило отметку в 5 млн штук, сообщает банк.

Для сравнения, население шести областей обслуживаемого региона сегодня составляет около 8,6 млн человек.
Наибольшее количество банковских карт Сбербанка приходится на Воронежскую область – более 1,4 млн штук. Второй по выдаче банковских карт Сбербанка оказалась Белгородская область, где у населения на руках более 1,1 млн карт. На третьем месте с показателем в 702,8 тысячи карт находится Курская область.

altОрловская область. 23.07.2014. «Вечерний Орел» - Завтра, 24 июля, в Орле на ул. 60 лет Октября состоится торжественное открытие регионального офиса банка «Советский» из Санкт-Петербурга. 

С открытием орловского офиса сеть банка в ЦФО увеличится до 21 отделения. Как говорится в сообщении банка. «Советский» не ограничится одним офисом, и намерен наращивать свое присутствие в регионе. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в открытии офиса банка примет участие лично врио губернатора Вадим Потомский.

По информации портала Банки.ру, Банк «Советский» основан в 1990 году. Это один из первых банков, созданных в современной России. Головной офис находится в Санкт-Петербурге. Медийным лицом банка является французский актер Жерар Депардье. 

 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ