altОрловская область. 26.04.2012. «Вечерний Орел» - По информации УМИЗ администрации Орла, на 18 апреля 2012 года в  реестре неиспользуемых  муниципальных помещений насчитывается 122 объекта. Из них 49 помещений включены в программу приватизации на этот год.
При этом некоторые объекты  недвижимости выставляются на продажу уже не первый год. Например, производственный и административно-бытовой корпуса, а также крытая стоянка и мойка в пер. Керамическом, нежилое помещение с подвалом на ул. Веселой и другие. Ранее аукционы по продаже этой недвижимости не состоялись из-за отсутствия заявок от участников торгов.
Из более чем сотни свободных муниципальных помещений только шесть (включая два подвала) выделены администрацией для использования субъектами малого и среднего предпринимательства (в этом случае предприниматели имеют право на льготы по арендной плате).
В реестре также 13 объектов культурного наследия, расположенных  в историческом центре города. По закону приобретение таких помещений сопряжено  с дополнительным обременением в виде заключения охранного обязательства с органом по охране памятников.
В частности, среди восьми объектов недвижимости, выставленных УМИЗ  на аукцион  25 мая этого года, три нежилых помещения на третьем этаже здания на ул. Ленина, 15 и одно — в цокольном этаже здания на ул.Салтыкова -Щедрина, 19/20.

24.04.2012. «Вечерний Орел» -23 апреля в Москве прошел круглый стол «Розничные рынки электрической энергии: перезагрузка», на котором шла речь о грядущих изменениях в профильном законодательстве.
Как сообщила участница круглого стола, замдиректора ОАО «Орелэнергосбыт»  Элина Екимова,  проект основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии  уже находится на согласовании в аппарате Правительства РФ.
После его утверждения  будет разработана новая методика определения сбытовой надбавки. В частности, предполагается, что сбытовая надбавка для поставки электроэнергии населению будет устанавливаться на экономически обоснованном уровне и дифференцироваться для прочих потребителей.

altОрловская область. 23.04.2012. «Вечерний Орел» - Денежные доходы населения Орловской области в первом квартале этого года реально выросли на 11,2%. Среднедушевые денежные доходы сложились в размере 14071 руб. в месяц, сообщает Орелстат.
Средняя номинальная заработная плата, начисленная за февраль 2012 года составила 14 798 рублей (реальный рост на 14,7%).
Цены на товары и услуги за первые три месяца этого года выросли на 2% В прошлом году инфляция за это же время составляла  4,4%.

Орловская область. 23.04.2012. «Вечерний Орел» - Промпроизводство в Орловской области в первом квартале этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года выросло на 3,6% , сообщает Орелстат.
Из обрабатывающих производств наибольшее увеличение наблюдается в производстве резиновых и пластмассовых изделий (+ 25,6%), обработке древесины и производству изделий из дерева (+21,3%).
При этом в металлургическом производстве зафиксировано падением объемов производства на 20,8%. На 4,8% снизились объемы в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности.
В группе потребительских товаров в 2,4 раза выросло производство спредов, в 2,2 раза - производство водки, в 1,8 раза - масел растительных нерафинированных.

alt20.04.2012. «Вечерний Орел» - Рынок сотовых телефонов и смартфонов в первом квартале 2012 года составил почти 9,4 млн штук. Это на 13,2% больше, чем в первом квартале прошлого года, следует из аналитического отчета компании «Евросеть».

В денежном выражении емкость этого сектора рынка составила 42 млрд рублей. Средняя цена реализованного в рознице мобильного телефона составила около 4,5 тыс. рублей, что на 3,4% ниже аналогичного показателя в прошлом году.
Наибольшие приросты продаж в первом квартале этого года показали телефоны марок HTC, FLy и Apple.
Nokia потеряла в доле рынка. И хотя в количественном выражении производитель по-прежнему остается лидером, в денежном выражении Samsung с небольшим опережением вышел на первое место, сообщает «Евросеть».
Рынок смартфонов продолжает наращивать свою долю. За первые три месяца этого года продажи этих устройств составили 2,6 млн. штук. Это на 74,5% больше, чем было за то же время годом ранее. 

altОрловская область. 19.04.2012. «Вечерний Орел» - В 2011 году валовая выручка самой крупной строительной компании региона - ОАО «Орелстрой» - составила 1,4 млрд рублей. Это на 400 млн рублей больше, чем годом ранее, следует из отчетности компании.

Чистая прибыль «Орелстроя» в 2011 году составила 227 млн рублей (- 11,1 млн рублей по сравнению с 2010 годом).Дивиденды, которые получат акционеры компании по итогам 2011 года, составят 21,4 млн рублей дивидендов. Это в два с половиной раза больше, чем было в 2010 году.

altВ орловском арбитраже идет процесс по иску Сбербанка РФ к МУП «Совхоз «Коммунальник».

Орловская область. 16.04.2012. «Вечерний Орел» - 19 апреля в Арбитражном суде Орловской области состоится очередное заседание по иску Сбербанка РФ в лице орловского филиала к МУП «Совхоз «Коммунальник» о взыскании с МУПа более 8,6 млн рублей задолженности.
Банк обратился в арбитраж в конце 2011 года. Он просил суд принять решение о взыскании с «Коммунальника» 4,3 млн рублей долга, арестовать его имущество и денежные средства. Причина – МУП хронически не исполнял обязательства по кредитному договору, заключенному в июле 2010 года. Сбербанк ссылался на то, что экономическая и финансовая ситуация в «Коммунальнике» неуклонно ухудшается. В частности, по данным Сбербанка, в октябре 2011 года по сравнению с апрелем 2010 года дебиторская задолженность МУПа выросла в два раза, «кредиторка» - на 16%, капитал предприятия уменьшился в четыре раза, а выручка за 9 месяцев 2011 года сократилась на 30%. При этом администрация Орла так и не оплатила «Коммунальнику» работы по высадке цветов.

1 декабря 2011 года по решению суда был наложен арест на имущество МУПа, которое было в залоге у банка по кредитному договору.  Кроме того, два арбитражных дела по «Коммунальнику»  объединили в одно, и сумма взыскиваемых Сбербанком долгов выросла до 8,6 млн рублей.

Тем временем, на прошлой неделе судебные приставы арестовали и передали на реализацию орловские топиарные скульптуры, принадлежащие  «Коммунальнику».

Орловская область. 16.04.2012. «Вечерний Орел» - Инвестиционная программа «Орелэнерго» на 2011 год объемом 591,9 млн рублей выполнена в запланированных объемах, доложил на совещании в областной администрации зам. генерального директора -  директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Александр Летягин.
По его словам, в 2011 году начата реализация проекта технологического присоединения строящейся газотурбинной установки Ливенской ТЭЦ, выполнены инвестиционные проекты по организации каналов связи и телемеханизации подстанций, обеспечена установка в жилых домах сельского и городского населения свыше 5 тысяч систем учета электроэнергии, в том числе 946 - в многоквартирных домах.

Кроме этого, по информации Александра Летягина, обеспечено электроснабжение мясоперерабатывающего комплекса ООО «Знаменский СГЦ» в Кромском районе, выполнен проект по подключению к электросетям элеватора ООО «Юпитер» в Болховском районе. Выполнены работы по электрификации поселков индивидуального жилищного строительства Платоново-2, Сабуровские Выселки (1 очередь). Сделан  проект по обеспечению электроснабжения детсада в пос. Куликовский.

Орловская область. 16.04.2012. «Вечерний Орел» - С марта этого года оплачивать электроэнергию можно с помощью банковских карт Visa и Master Card на сайте ОАО «Орелэнергосбыт» (www.orel-esc.ru), напоминает пресс-служба компании.
Как это сделать? Заходите на сайт, с главной страницы сайта переходите в сервис «Оплата банковской картой Online» (в правой части экрана). Также на сайте размещена подробная иллюстрированная инструкция по использованию услуги интернет-оплаты – данная ссылка появляется при входе в меню сервиса.
Для проведения платежа достаточно указать номера участка и лицевого счета, отраженные в квитанции или абонентской книжке. Оплата занимает всего несколько минут, зачисление платежа происходит моментально, все расчеты производятся без комиссионных сборов. Услугой интернет-эквайринга могут воспользоваться физические лица - абоненты ОАО «Орелэнергосбыт».
Проверить поступление средств в адрес компании можно по бесплатному телефону поддержки клиентов: 8-800-100-88-11.

Орловская область. 16.04.2012. «Вечерний Орел» -  Совет директоров ОАО «Мобильные ТелеСистемы» назначил годовое собрание акционеров на 27 июня 2012 года и рекомендовал собранию акционеров одобрить выплату дивидендов за 2011 год в размере около 30,4 миллиарда рублей,  сообщает  пресс-служба компании.
Дивиденды будут выплачены в полном объеме в течение двух месяцев после их утверждения на годовом общем собрании акционеров.

 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ