Сегодня на сессии горсовета Орла депутаты в первом чтении одобрили изменения в Устав города, которые позволяют объединит должности мэра города и главы администрации областного центра.

Предложил изменить систему власти в городе губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он внес в областной Совет соответствующий закоонопроект. На июньской сессии областные депутаты проголосовали за него сразу в двух чтениях.

Суть изменений в том, что глава муниципального образования будет избираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Глава муниципального образования одновременно возглавляет местную администрацию. В свою очередь, председатель Орловского городского Совета народных депутатов, избирается горсоветом из своего состава тайным голосованием.

Хотя, в принципе, все уже решено, по закону, чтобы соблюсти формальность, требуется провести публичные слушания по поводу изменений в Устав города.  Сегодня депутаты горсовета приняли решение об их назначении.

- Публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав г. Орла (первое чтение)» состоятся 11 августа 2020 года в 16.00 в малом зале администрации города (Пролетарская гора, д. 1), - сообщили в пресс-службе горсовета областного центра.

От себя добавим: ничего особенно нового в предложения Андрея Клычкова нет. Именно по такой схеме работала городская власть до введения института «сити-менеджера» в 2011 году. Первым таким тандемом в Орле в 2012 году стали мэр Сергей Ступин и глава администрации (сити-менеджер) Михаил Берников.  

Есть правда, одно коренное отличие от прошлых времен. Мэры в Орле до 2011 года избирались прямым голосованием населения, а не назначались комиссией. Но до прямых выборов мэра Орла, судя по всему, мы доживем не скоро. 

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ