Ольга Митрофанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»:
Цены на нефть продолжают держаться вблизи рекордных отметок – чуть выше 120 долл. за баррель нефти марки Brent и около 108 долл. за баррель нефти марки WTI.
Тем не менее, российский рынок акций сегодня падает (к 16-20 индекс ММВБ теряет 0,47%, торгуясь вблизи уровня 1843 пунктов), распродажи идут практически по всему фронту наиболее ликвидных бумаг. Динамику против рынка демонстрируют бумаги золотодобывающих компаний (Полюс Золото и Полиметалл), что является дополнительным свидетельством ухода инвесторов от рисков (цены на базовые активы для этих компаний – золото и серебро также демонстрируют уверенную динамику, котируясь вблизи максимальных значений).
На наш взгляд, поводом для коррекции стали опасения скорого ужесточения денежно-кредитной политики развитыми и развивающимися странами с целью борьбы с инфляцией.
Так, сегодня Народный Банк Китая объявил об очередном повышении процентных ставок по депозитам и кредитам на 0,25% с 6 апреля с целью сдерживания инфляции (это уже второе повышение процентных ставок Китаем с начала 2011 года).


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ