altОрловская область. 30.05.2014. «Вечерний Орел»  - Сегодня ночью в Орле на ул. Ляшко автомобиль BMW-316 на скорости врезался в опору ЛЭП. Водитель 24 лет и его 21-летняя спутница погибли на месте.

Удар был такой силы, что немецкая машина превратилась в железное месиво.  Чтобы извлечь тела погибших, спасателям даже пришлось срезать опору ЛЭП.
Причины ДТП выясняются.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Орловской области

altОрловская область. 29.05.2014. «Вечерний Орел» - На свинотоварной ферме отделения «Весна» ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» обитают бродячие животные, которые  становятся всё агрессивнее и уже  напали на овец. Об этом в Россельхознадзор сообщил хозяин пострадавших животных – житель села Тельчье Ливенского района Орловской области.

После этого сотрудники ведомства провели там планерку. Нахождение бродячих животных на территории животноводческих комплексов строго запрещено ветеринарным законодательством. Однако на ферме села Тельчье бездомные псы живут постоянно. В трёх метрах от производственных зданий обнаружена земляная площадка, огороженная деревянными щитами, внутри которой установлен незакрытый контейнер для сбора биологических отходов.

Здесь же прямо на земле  были складированы трупы свиней и телят. При этом трупная жидкость растекалась за пределы огороженной площадки, через щели останки растаскивались бродячими животными. Кроме того, рядом с площадкой находились останки трупа теленка, разорванного собаками.

altОрловская область. 28.05.2014. «Вечерний Орел» - Заводской районный суд  вынес обвинительный приговор орловцу, которого обвиняли по статье «заведомо ложный донос о совершении преступления».

Как сообщила прокуратура Орловской области, 28-летний житель Орла находясь за рулем своего Мерседеса попал в ДТП – столкнулся с «NissanCefiro». Так как нарушителем ПДД был он, водитель Мерседеса скрылся с места аварии, а потом сообщил в полицию об угоне его автомобиля.

Столь наивный метод решения проблем стоил молодому мужчине обвинительного приговора по уголовному делу и 450 часов обязательных работ в качестве наказания.

Орловская область. 27.05.2014. «Вечерний Орел» - Вчера ночью в Орле с балкона квартиры, расположенной на девятом этаже дома по ул. Орелстроевской, упал 15-летний подросток.

Как сообщает УМВД по Орловской области,  прибывшие к месту трагедии медики констатировали смерть подростка. Его тело было направлено в Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Орловская область. 26.05.2014. «Вечерний Орел» - Орловская  природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту незаконной рубки деревьев в парке Лужки, сообщила прокуратура Орловской области. 

Установлено, что в парке была произведена незаконная рубка 58 кленов, в результате муниципальному образованию «Город Орел» был причинен ущерб на 800 тысяч рублей. Природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, надзор за его расследованием осуществляет Орловская природоохранная межрайонная прокуратура.

altОрловская область. 23.05.2014. «Вечерний Орел» - В реке Любовша в районе поселка Русский Брод (Верховский район) снова произошла экологическая катастрофа –  погибла вся рыба. 

Местные жители сообщают, что при подходе к реке сразу чувствуется гнилостный запах, по берегам разбросана мелкая рыба, которая, видимо, выпрыгивала из воды из-за удушья. На поверхности плавает крупная мертвая рыба – окуни, подусты, караси. Погибло все живое, возмущаются жители окрестных населенных пунктов. 

Вода в реке начала «портиться» с началом весны. Она меняла свой цвет от коричнево-красного до почти черного. При этом люди постоянно чувствовали отвратительный запах. А в прошедшую субботу вода стала мутной, а затем на поверхность всплыла мертвая рыба. Похоже, что вся рыба, которая там жила. 

altОрловская область. 22.05.2014. «Вечерний Орел» - Жительница Советского района Орла нашла на улице полмиллиона рублей, сообщила телекомпания «Истоки».

На следующий день женщина принесла находку в полицию. Журналистам она пояснила, что сделала это в надежде, что найдется хозяин денег, который, наверняка, сильно переживает потерю. В райотделе полиции находку приняли, но что делать с ней не знали: таких прецедентов ранее не было. Поэтому деньги отправили наверх – в областное УМВД. Там купюры проверили на подлинность: оказалась настоящие.

Пока обращений по поводу пропажи крупной суммы в полицию не поступало.
 

altОрловская область. 21.05.2014. «Вечерний Орел» - На площади около вокзала в топиарной фигуре орла застряла собака, сообщает ГУ МЧС по Орловской области.

20 мая орловчанка, проходя мимо древесной фигуры орла, установленной перед зданием вокзала, услышала подозрительные звуки, исходящие из чрева этого сухоцветного символа нашего города. Оказалось, что в ветках скульптуры застряла собака. Женщина позвонила в службу спасения 112.  На место приехали сотрудники областной поисково-спасательной службы. В течение нескольких минут собака была освобождена и благополучно продолжила свою прогулку, сообщает ГУ МЧС.  Наверное, даже спасибо не сказала.

Напомним, что топиарная фигура орла из веников радует нас с 2008 года. За это время эта «дружелюбная» птичка (см. на фото) стала своеобразной достопримечательностью города. Побывав на орловском вокзале, гости города обязательно выкладывают в соцсетях в интернете фотографии этой птицы. Похоже, скоро она станет таким же брендом города, как Дворянское гнездо и Иван Тургенев.

И если гости города, выйдя ночью из здания орловского вокзала, поначалу пугаются этого зрелища, то орловцы к нему уже привыкли. И даже, в какой-то степени, полюбили орла-сухоцвета странною любовью: страшненький, но свой.

altОрловская область. 19.05.2014. «Вечерний Орел» - 9 мая примерно в 15 часов 45 минут сотрудник прокуратуры Орловской области за рулем автомобиля «Опель Вектра» в деревне Гать Орловского района  столкнулся с мотоциклом.

При  повороте на второстепенную дорогу он не уступил дорогу движущемуся по главной дороге мотоциклу «Альфа», на котором находился водитель и пассажир. Произошло столкновение. В результате ДТП водителю мотоцикла причинены телесные повреждения средней тяжести. Пассажир мотоцикла получил тяжкие повреждения.

По данному факту проводится проверка Орловским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Орловской области. По ее результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

По информации  «ВО», этот сотрудник уволен из органов прокуратуры.

altОрловская область. 13.05.2014. «Вечерний Орел» - 13 мая в 20.00 в Службу спасения-112 поступило сообщение от жительницы Колпнянского района.

Женщина рассказала, что ее семилетний внук возможно утонул в пруду около деревни Ушаково. 

Страшные предположения подтвердились: в 22.10 водолазы нашли в пруду тело мальчика. Как в это время года ребенок попал в воду и другие обстоятельства трагедии не сообщаются. 

Как позднее сообщили правоохранительные органы, 13 мая во время вечерней прогулки мальчик катался на велосипеде около дома, а потом скатился с горы в сторону пруда. Бабушка пошла за ним, подойдя к пруду, она обнаружила велосипед мальчика и его обувь, которая плавала около деревянного помоста. О случившемся бабушка сразу сообщила в полицию. Через несколько часов тело ребенка водолазы извлекли из воды.

Мама погибшего ребенка живет в Орле. Мальчик приезжал в деревню, чтобы побыть у отца и его родителей.

Наш канал в Telegram 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ