altОрловская область. 30.11.2012. «Вечерний Орел» - 8 ноября в Дагестане боец орловского ОМОНа Валерий Филатов был ранен в результате нападения на автоколонну.

Автоматно-пулеметный огонь начался после подрыва гранаты, брошенной в автоколонну, в которой ехали автомобили с сотрудниками сил правопорядка. В одной из машин находился орловский ОМОН. Колонну обстреливали с двух сторон. ОМОНовцы сумели ответным огнем рассеять нападавших.

Об этом Валерий Филатов рассказал начальнику УМВД по Орловской области Юрию Савенкову, который сегодня приехал в госпиталь УМВД проведать раненого бойца.

В результате столкновения были ранены два бойца орловского ОМОНа. Константин Алексашин получил ранение спины, Валерий Филатов - голени. Их  госпитализировали в областную больницу Махачкалы.  Позднее Валерия было решено перевести в Орел.

Но 21 ноября  машина «скорой помощи», на которой везли Валерия Филатова, попала в ДТП около Пятигорска...

altОрловская область. 28.11.2012. «Вечерний Орел» - К жительнице Железнодорожного района Орла пришли судебные приставы-исполнители, чтобы наложить арест на ее плазменный телевизор за неуплату задолженности в 60 тысяч рублей.

Женщина, захлопнув входную дверь перед приставом попыталась спрятать плазму в шкаф. Пришлось вызывать группу быстрого реагирования. После того, как приставы все-таки зашли в квартиру, женщина начала их убеждать, что выбросила телевизор в окно. А когда плазму нашли в шкафу, должница с криками: «Вам он все равно не достанется!», начали бить по экрану ногами.

В итоге, разбитая техника так и осталась у хозяйки, а судебные приставы наложили арест на имеющийся в квартире второй телевизор. Об этом «ВО» сообщили в УФССП по Орловской области. 

altОрловская область. 28.11.2012. «Вечерний Орел» - По информации ЦУКС МЧС России по Орловской области с 29 по 30 ноября пройдет циклон.

Ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с, осадки в виде дождя, мокрого снега, а также налипание мокрого снега на провода, деревья. На автодорогах - гололедица, снежные заносы.

Вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения: повреждение (обрывы) ЛЭП и воздушных линий связи, затруднения в работе транспорта, обрушение слабоукрепленных конструкций и рекламных щитов, нарушения в системе ЖКХ, дорожно-коммунальных служб, увеличение ДТП. Об этом сообщила пресс-служба администрации Орла.

Будьте осторожны!

altОрловская область. 22.11.2012. «Вечерний Орел» - В одном из старых домов, который с точки зрения прибыли входит в список неперспективных, обрушилась часть потолка. По счастливой случайности, пожилая хозяйка квартиры серьезно не пострадала. Об этом сегодня сообщил «Орелград».

Дом №36 по ул. Карачевской в Орле один из почти двухсотен стареньких домов, которые власти и управляющие компании никак не могут определить на обслуживание. Профита с них немного, а затрат – хоть отбавляй.

Частная управляющая компания от них отказалась, городские власти проблему за это время не решили, дома остались «бесхозными». А люди, живущие в них, судя по всему, уже давно никакой ценностью не считаются.

Сегодня «районные прокуратуры Орла через суд потребовали от администрации города в срочном порядке провести конкурсы на обслуживание таких домов. Требования удовлетворены. Однако заставить подать заявку на конкурс даже «свою» – муниципальную – управляющую компанию городская власть не может. Обслуживать ветхие дома так, как положено, по существующим расценкам невозможно.

Видимо, жителей двухэтажек, грозящих обрушением и не имеющих элементарных удобств, в довершение ко всему ждёт существенное повышение квартплаты», резюмирует «Орелград».

Фото: ТРК Истоки

altОрловская область. 21.11.2012. «Вечерний Орел» - Как уже сообщали СМИ, с 17 по 19 ноября этого года на кладбище в деревне Карпово Орловского района были повреждены 56 надгробий.

Как сообщили «ВО» в прокуратуре Орловского района, по этому факту 19 ноября было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». 

Позднее стало известно, что виновники вандализма – местные школьники, причем начальных классов. По информации пресс-службы УМВД по Орловской области, орловская полиция нашла предполагаемых погромщиков. Это -  двое учеников третьего класса и один первоклассник.

Естественно, привлекать детей к уголовной отвественности не будут. Возмещать ущерб будут родители детишек.

altОрловская область. 19.11.2012. «Вечерний Орел» - ОАО «Юго-Западтранснефтепродукт» информирует о ликвидации последствий инцидента на МНПП «Куйбышев-Брянск» в Орловской области.

Как уже сообщал «ВО», 17 ноября в 9.50 на 911 км нефтепровода «Самар-Брянск» произошел выход нефтепродукта на поверхность грунта вблизи населенных пунктов Верхняя Любовша и Павловка.

Как сообщает «Юго-Западтранснефтепродукт», силами бригады аварийно-ремонтной службы ЛПДС «Становая» инцидент был локализован. На месте аварии работали 57 человек и 23 единицы техники.

Транспортировка нефтепродукта была возобновлена в тот же день, 17 ноября. 18 ноября МНПП «Куйбышев-Брянск» выведен на установленный штатный технологический режим. Работы по сбору и вывозу загрязненного грунта завершены к вечеру 18 ноября. По состоянию на 09.00 19 ноября 2012 года ведутся работы по технической рекультивации загрязненного участка, сообщает компания.

altОрловская область. 18.11.2012. «Вечерний Орел» - В субботу днем, 17 ноября, на территории Краснозоренского района Орловской области произошла авария на нефтепроводе «Самара-Брянск».

По сообщениям ГУ МЧС по региону, в результате прорыва нефтепровода около 8,5 кубометра дизельного топлива вылилось на землю. Площадь загрязненной поверхности почвы составляет около 500 кв. метров. Утечка произошла в полукилометре от реки Любовша. Но, по информации МЧС, угрозы загрязнения воды в реке нет.

МЧС обещает устранить последствия утечки топлива к вечеру воскресенья, 18 ноября. После этого загрязненную почву обещают вывезти на утилизацию на спецплощадку в Липецкой области.

altОрловская область. 16.11.2012. «Вечерний Орел» - Как сообщили «ВО» в пресс-службе УМВД по Орловской области, похитителей регистрационных номеров, которые в массовом порядке были сняты с почти полсотни автомобилей, установить не удалось.

Напомним, что в ночь с пятницы, 19 октября, по воскресенье, 21 октября этого года, в Орле в полицию обратилось 47 автовладельцев, у которых украли номера с машин.
Номера скручивали ночью, а под «дворниками» оставляли записку с номером телефона и предложением заплатить деньги за возвращение номеров. Уже потом по телефону сообщали куда и какую сумму переводить. Возврат номеров похитители оценивали в 3-10 тысяч рублей.

Тогда УМВД по региону сообщало, что «над раскрытием серии преступлений работают лучшие  сотрудники уголовного розыска».
Как сейчас сообщили в полиции, найти никого не удалось. И это несмотря на оставленные преступниками номера мобильных телефонов.

altОрловская область. 09. 11. 2012. «Вечерний Орел» - Вчера около пяти часов вечера в деревне Козюлькино Болховского района на машине фермера сработал запал гранаты, сообщили «ВО» в пресс-службе УМВД по Орловской области.

Взрыв произошел, когда мужчина садился в автомобиль. К счастью, установленная на «растяжке« граната не сработала, а сработал  только запал: его осколками повредило дно автомобиля и ранило ноги потерпевшему.

На место происшествия незамедлительно выехали следственно-оперативные группы полиции и Следственного комитета по региону  представители прокуратуры.

Криминалистами и следователями произведен осмотр места происшествия. Установлено, что для «растяжки« использовалась граната времен второй мировой войны, но с новым запалом. 

Сегодня после обеда УМВД по региону сообщило, что подозреваемый в покушении установлен. Его задержали в Калужской области сотрудники местной полиции. В городе Малый Ярославец он скрывался у своего знакомого. При обыске у подозреваемого обнаружены патроны, порох, снаряд времен второй мировой войны.
 

altОрловская область. 08.11.2012. «Вечерний Орел» - Сегодня утром УМВД по Орловской области сообщило о подробностях ДТП в Урицком райое, в результате которого погиб ребенок.

Напомним, что вчера поздно вечером федеральные СМИ со ссылкой на пресс-центр МВД России сообщили, что в Нарышкино водитель въехал в остановку общественного транспорта, где стояли  люди. Сообщалось также, что трое человек были ранены, а грудной ребенок погиб.

Сегодня в орловской полиции «ВО» сообщили, что авария произошла в Урицком районе, в селе Городище. Семья из пяти человек - супруги и трое их малолетних детей - шли по левой стороне по обочине дороги. В это время безработный местный житель 1983 г.р. на автомобиле ВАЗ-2106 ехал в попутном направлении и сбил отца семьи и двухлетнюю девочку. Отец, молодой мужчина 1986 года рождения, находится в тяжелом состоянии, а двухлетняя девочка погибла по пути в больницу. 

Уже известно, что водитель, сидевший за рулем автомобиля, был пьян. Его личность установлена. Возбуждено уголовное дело.

 

 

 

 

 

 

История Банного моста: начало и много попыток восстановить 

Пешеходный мост, соединявший 2-ю и 3-ю части города Орла, существовал в XIX веке и назывался сначала Балашовым, а затем – Банным мостом. Читать 

 

 

 

 

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ